Коучинг
Как наиболее полно раскрыть потенциал сотрудников организации? Как добиться от них полной отдачи в работе? Подробнее...     

 

Фасилитация

Фасилитация – метод  поиска креативных идей и принятия решений. Как научиться мыслить  нестандартно? Как выйти из существующих рамок и найти креативные ходы и инновационные решения? Подробнее...

 

Развитие
 

Личностное развитие  Подробнее...

 

 

Бизнес-курсы


МВА: история и современность

Степень МВА (Master of Business Administration) - наиболее известная и популярная  магистерская степень в сфере управления бизнесом. В соответствии с российским Госстандартом, эта квалификация относится к дополнительному профессиональному образованию, которую получают в дополнение к уже имеющемуся высшему образованию с целью приобретения специальных знаний и навыков в области менеджмента. 

Впервые программа МВА была создана в США в самом начале 20 века. Первым студентами программы  стали в 1901 году  выпускники бизнес-школы Дортмутского колледжа штата Нью Хэмпшир (США).

 В  Европе первые бизнес-школы были открыты в Великобритании - в Лондоне и Манчестере. Несколько позже бизнес-школы появились в континентальной Европе. К концу двадцатого века уже более 900 высших учебных заведений осуществляют подготовку  по программам МBA. Только на территории США  ежегодно выдают более 90 000 дипломов, что говорит  о бизнес-образовании как о  втором по популярности после академического.

В России интерес к  бизнес-образованию появился на рубеже 90-х годов. К этому периода и относится создание  первых отечественных бизнес-школ. В течение всего этого времени в образовательных программах произошли и постоянно происходят значительные изменения, совершенствуется методика их освоения, программы стали более разнообразными, отдельные бизнес-школы приобрели свое лицо.

На сегодняшний день МВА - одна из самых популярных, самых известных, но и самых дорогостоящих программ, с помощью  которых можно научиться управлять бизнесом. Диплом МВА, как правило, стремятся получить действующие управленцы, которые связывают получение бизнес-образования с развитием собственной карьеры и повышением конкурентоспособности своей организации.

Обычно на программу МВА поступают после завершения базового образования и нескольких лет работы. Сейчас средний возраст студентов очных программ – 27 лет, а студентов вечерних или дистанционных программ - 34 года.

В 2010 году Ассоциация МВА  (АМВА) опросила 1300 своих членов, попросив ответить на вопрос: «Почему вы решили учиться на МВА?» Большинство из опрашиваемых дало несколько ответов. В порядке убывания они выглядят следующим образом:

 

Получить международную квалификацию

 

82%

 

Повысить свою конкурентоспособность на рынке труда

 

79%

 

Расширить  партнерскую деловую сеть

 

77%

 

Получить дальнейшее интеллектуальное развитие

 

70%

 

Увеличить  доход

 

67%

 

Изменить  направление карьеры

 

61%

 

     

Опросы, проведенные среди  российских менеджеров, показывают приоритетность именно этих целей и для них, при выборе программы МВА.

При этом отмечается, что квалификация, обеспечиваемая программой МВА, необходима не каждому менеджеру, а лишь начиная с определённого должностного уровня и по мере развития своего профессионального опыта. Степень МВА, действительно, полезна менеджерам, которым необходимо мыслить и действовать стратегически. Образование уровня МВА не является ресурсом, который можно получить впрок. Это инструмент, необходимый для достижения актуальных целей, связанных с развитием бизнеса и собственной карьеры.

Студенты о МВА stage 1
Рейтинги

Рейтинг Тор – 20 бизнес – школ России газеты «Элитный персонал», 2012 Наши программы уже много лет  прочно удерживают 1-ое место по практической направленности образования. Международный институт менеджмента ЛИНК стал лучшим в рейтинге газеты «Элитный персонал», заняв первое место в номинации «Практикоориентированность».

Подробнее...

Наши преимущества

Наши преимущества - ваши выгоды!

Получение квалификации по менеджменту — это один из лучших способов повысить свою конкурентоспособность на современном переполненном рынке труда. Почему наши студенты выбирают программы ЛИНК - Школы бизнеса Открытого Университета Великобритании?

Подробнее...